САЙТ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО
Главная | О Г. ТРОИЦК - ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ТРОИЦК » О Г. ТРОИЦК
О Г. ТРОИЦК
yar08Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Троицк — город (с 1977) областного подчинения в Московской области России.
Троицке сегодня действуют десять известных научно-исследовательских центров, в которых в советское время работало 12 тысяч человек. Институты стали градообразующим фактором для Троицка. Сегодня с научной работой, исследованиями и разработками связаны менее 5 тысяч человек из числа жителей города. Основные институты:

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) — старейший институт города. В настоящее время там работает 750 человек, в том числе 40 докторов и 200 кандидатов наук.
Троицкий Институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) — начал свое развитие с организации в 1956 г. Магнитной лаборатории АН СССР, которая в 1961 г. была включена в состав Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в качестве сектора, затем отдела, а с 1971 года — Филиала. С 1957 года Магнитная лаборатория располагалась в Пахре, будущем Троицке, и до сих пор ТРИНИТИ зовется в народе «магниткой». В 1991 г. Филиал Института атомной энергии им. И. В. Курчатова был переименован в Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. Именно здесь ведутся работы в области термоядерного синтеза и созданы первые установки «Токамак». В настоящее время в институте работают 1440 человек, из них 3 члена РАН, 53 доктора и 170 кандидатов наук. [2].
Институт физики высоких давлений (ИФВД) — создан в 1958 г. на базе Лаборатории сверхвысоких давлений АН СССР для решения проблемы создания отечественных искусственных алмазов. За успешное решение этой задачи и содействие в развитии промышленности искусственных алмазов в СССР Институт в 1963 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1964 году началось строительство зданий Института в городе Троицке. В настоящее время в институте работают около 500 человек, из них 20 докторов и 76 кандидатов наук.
Физический институт имени П. Н. Лебедева (ФИАН) — Филиал Физического института имени П. Н. Лебедева в г. Троицке ведет свою историю 1963 г. В Троицке располагалась основная технологическая база Института, обеспечивающая разработку, конструирование и изготовление научных приборов физических установок. Общее число работающих составляет около тысячи человек.
Институт спектроскопии (ИСАН) — организован в 1968 г. на базе Лаборатории Комиссии по спектроскопии в составе Отделения общей физики и астрономии АН СССР. Институт решает ряд новых проблем, связанных с развитием спектроскопии, лазерным анализом, лазерным приборостроением и внедрением лазерных приборов в народное хозяйство. В настоящее время в его составе трудятся более 350 человек, 20 докторов и 72 кандидата наук.
Институт ядерных исследований (ИЯИ РАН) — образован в 1970 году на основе решения правительства для создания современной экспериментальной базы и развития исследований в области физики элементарных частиц, атомного ядра, физики космических лучей и нейтринной астрофизики. В последние годы на базе линейного ускорителя создается центр медицинской физики. В институте работают около 1300 человек, в том числе 5 академиков и 2 члена-корреспондента РАН, 42 доктора и 160 кандидатов наук. Основная инфраструктура ИЯИ расположена в Троицке, теоретический отдел находится в Москве, есть лаборатории на озере Байкал и на Баксане (Кавказ).
Отдел перспективных лазерных технологий Института проблем лазерных и информационных технологий (ОПЛТ ИПЛИТ РАН) — образован 15 декабря 1979 года в качестве юридического лица НИЦТЛ АН в городе Троицке.

Экономика
В настоящее время город имеет всю необходимую инфраструктуру для жизни и отдыха, включающую в себя современное жилье, магазины, предприятия бытового обслуживания, здравоохранения, детские сады (некоторые из которых работают по системе детсад — начальная школа), общеобразовательные школы, лицей, гимназию, спортивную школу.

В последние годы в Троицке ведется интенсивное жилищное строительство, в связи с чем ожидается резкое увеличение числа жителей города до 50 тысяч человек. Инвесторов привлекает благоприятная экологическая обстановка в городе (окружен лесами и нет крупных промышленных предприятий), близость к Москве — маршрутные автобусы и такси довозят пассажиров за 25-35 мин до станции метро «Теплый стан», хотя в связи с большой загруженностью Калужского шоссе в часы пик возможны пробки. Чтобы город не превратился в «спальный» район Москвы, прорабатываются проекты по созданию наукоемких производств и строительству кампуса ГУ-ВШЭ (Государственного университета — Высшей школы экономики).
 
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ТРОИЦК » О Г. ТРОИЦК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz