САЙТ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО
Главная | ИСТОРИЯ Г. ТРОИЦК - ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ТРОИЦК » ИСТОРИЯ Г. ТРОИЦК
ИСТОРИЯ Г. ТРОИЦК
yar08Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Город имеет историю, уходящую своими корнями в XVII век. Своё название Троицк унаследовал от старинного села Троицкого, находившегося на месте северной части современного города.

В 1627 первое упоминание в писцовых книгах о пустоши Троицкой как старинной вотчины боярина И.И. Салтыкова.

В 1674—1675 владелец соседнего села Ватутина — князь И. Б. Репнин построил недалеко от Троицкого на высоком правом берегу Десны каменную церковь, по её названию село некоторое время называлось Богородским.

В 1700 Л.И. Салтыков отдал село Троицкое с соседней деревней Бутаково дочери и её мужу князю П.Г. Щербатову.

В 1751 владелец села Я.М. Евреинов начал строить в селе полотняное предприятие, на основе которой позднее возникла фабрика.

События 1812 года коснулись также села Троицкого, где осенью некоторое время стояли французские войска во время их отступления из Москвы. Наполеон провел ночь в усадьбе села Троицкого.

История с. Троицкого связана с возникновением здесь в 1797 г. крупной суконной фабрики на месте мельницы. Основал фабрику московский купец П. П. Прохоров. Производство армейского сукна оказалось делом выгодным, и фабрика быстро расширялась. В 1834 на ней работало уже 370 человек. Вся фабричная продукция отправлялась на лошадях по Старокалужской дороге в Москву. В 1882 г. на фабрике насчитывалось 2340 веретён, 27 ткацких 50 самоткацких станков. Из 391 рабочих две трети были жители уезда.

В 1865 троицкую фабрику приобрел немец Келлер, который переоборудовал фабрику для выработки армейского сукна. До 1917 фабрикой владел швейцарец Риш. В 1877 при фабрике открылась школа, разместившаяся в одной комнате. В школе азам грамоты обучались 12 работавших на фабрике детей и 18 крестьянских детей из соседских деревень. В 1918 фабрика была национализирована. В годы гражданской войны ее рабочие и служащие отчислили в фонд Красной Армии сотни тысяч рублей, оказывали помощь голодающим.

Развитие фабрики привело к росту фабричного поселка, который в 1928 преобразован в рабочий посёлок Троицкий с населением в 1500 человек.

В начале 1938 году вблизи поселка, на 40-м км. Калужского шоссе, Главное управление гидрометслужбы начало строить здание Московской геофизической обсерватории. В конце войны это строительство послужило базой для создания здесь переведенного из-под Ленинграда Научно-исследовательского института Земного магнетизма (ИЗМИРАН).

В 1952 году началось строительство Магнитной лаборатории (будущего ТРИНИТИ).

В 60-е гг. научно-исследовательская база поселка стала расширяться: в непосредственной близости от ИЗМИРАНа отведен участок площадью около 4 га для строительства сооружений Института Физики Высоких Давлений, работавшего в Москве.

Одновременно со становлением и развитием Института земного магнетизма велось жилое и культурно-бытовое строительство. В первые послевоенные годы рядом с ИЗМИРАНом строились небольшие двухэтажные кирпичные дома. Первый жилой дом на 8 квартир был заложен в воскресник 18 апреля 1948 года. (Этот дом стоит по сей день, он находится по адресу — ул. Пушковых, д.1.) Почти одновременно начали возводиться небольшие жилые коттеджи. Затем сооружены несколько четырехэтажных панельных и пятиэтажных каменных строений. Темпы строительства резко возросли в связи с возникновением новых академических институтов. В начале 1960-х годов население Троицкого составляло около 5 тысяч жителей.

22 июля 1966 распоряжением Президиума АН СССР образован «Научный центр АН СССР в Красной Пахре», по названию ближайшего крупного населённого пункта. В городе образуются новые институты АН СССР.

Центром медицинской помощи населению поселка стала больница им. Семашко, возникшая в конце XIX в. как лечебница для инфекционных больных — жителей Москвы. Впоследствии она не раз меняла назначение. Многое изменилось и на Троицкой фабрике. В 1976 она полностью переоборудована. Предприятие получило новое название — Троицкая камвольная фабрика.

По структуре населения, образу жизни, по культурно-бытовому обеспечению Академгородок превратился в развитый город научно-производственного профиля с населением, имеющим очень высокий образовательный уровень, занятым высококвалифицированным трудом в производстве и науке. Около 1970-го года население Троицкого достигло 12 тысяч жителей.

23 марта 1977 г. поселок Троицкий был преобразован в город Троицк с населением 20 тысяч человек.
29 января 2007 г. постановлением правительства России №52 городу присвоен статус наукограда.

Отсутствие крупных промышленных предприятий позволило сохранить в Троицке и окрестностях экологически благоприятную среду.
 
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ТРОИЦК » ИСТОРИЯ Г. ТРОИЦК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz