САЙТ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО
Главная | ЗАО Район Внуково - ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » ЗАО Район Внуково
ЗАО Район Внуково
yar08Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Свое название район Внуково получил от небольшой деревушки Внуково. В свою очередь, она получила это название в ХVI в. от своих первых владельцев. Одним из них был Семен Григорьевич, потомок смоленских князей по прозвищу Внук, сведений о нем сохранилось немного – известно лишь, что в 1524 г. он был воеводой в Муроме. За свою службу он получил небольшой участок земли под Москвой, поселил в ней крестьян и возникшая таким образом, деревня получила по его прозвищу название Внуково.

Новый этап в истории этих мест начался в 1930-е годы и связан с бурным развитием авиации. Поблизости Москвы было решено построить аэродром, для которого место выбрали в районе Внуково. При этом учитывалось несколько факторов: близость к железной дороге, самую высокую в окрестностях столицы точку над уровнем моря (204 метра), отсутствие оврагов. Строительство началось в 1938-1939 гг. Силами нескольких тысяч рабочих одновременно был возведен поселок для работников аэродрома и летчиков. Первая очередь аэродрома вступила в строй в 1941 году, были открыты воздушные ворота столицы – Московский центральный аэропорт Внуково.

Территория района - 1691,2 га. Население - 20,1 тысяч человек.

Район Внуково расположен между Боровским и Киевским шоссе. Особенностью района, как административно-хозяйственной единицы города является его удаленность от города Москвы: 11 км от МКАД и свыше 30 км от центра столицы.

Территория района образована из трех составляющих: аэропорта и прилегающего жилого поселка, Северо-Западного жилого микрорайона и поселка Толстопальцево, отделенных от основной территории и между собой землями Московской области. Район Внуково – это территория, окруженная лесами Ульяновского и Валуевского лесопарков, по которой протекают реки Алешинка и Ликова.

На территории района расположены около 20 предприятий и организаций.

Население района обслуживают 22 продовольственных и 10 промтоварных магазинов, 10 предприятий бытового и коммунального обслуживания, городская детско-взрослая поликлиника № 217, с детским отделением в Северо-западном микрорайоне и филиалом в поселке Толстопальцево и медсанчасть аэропорта.

Детские дошкольные учреждения представлены тремя детскими садами. В районе действуют три общеобразовательные школы и профессиональное училище №208.

Главным досуговым центром района Внуково по праву является Дом культуры «Внуково» ОАО «Аэропорт Внуково» на 800 мест. В настоящее время здесь работают 16 кружков, спортивных секций и самодеятельных коллективов, библиотека с богатым книжным фондом.

К праздничным и памятным датам в здании и на площади перед зданием ДК при участии самодеятельных коллективов проводятся массовые районные мероприятия.

Особой гордостью Дома культуры является музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково где по крупицам собрана вся история , связанная с жизнью аэропорта и поселка.

Основной достопримечательностью и символом района является памятник героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поселок Внуково по праву можно назвать городком авиаторов. Значительная часть трудоспособного населения городка работает в аэропорту или на предприятиях с ним связанным.

Особенность района Внуково - застройка всех периодов строительства (начиная с 1939 года), включающая деревянные коттеджи, частный жилой сектор, а 2,3, 5-ти этажные постройки, а также серии 17-ти этажных жилых домов в Северо-западном микрорайоне и поселке Внуково.

Факты истории:

2 июля 1941 года принята в эксплуатацию 1-я очередь сооружений – день рождения Московского центрального аэропорта «Внуково». В годы войны здесь были расположены Московская авиационная группа особого назначения, полк истребительной авиации ВВС, десантное подразделение.

9 мая 1945 года в аэропорту Внуково приземлился самолет ЛИ-2, который доставил в Москву из Берлина Акт о безоговорочной капитуляции войск гитлеровской Германии.

15 сентября 1956 года был выполнен первый пассажирский рейс на реактивном самолете Ту-104 по маршруту Москва (Внуково)-Омск-Иркутск

14 апреля 1961 года с космодрома Байконур в Москву (Внуково) прилетел первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

1980 год - открыт памятник героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В рамках подготовки к проведению ХХI Олимпийских Игр была проведена реконструкция аэропорта, увеличивающая его пропускную способность.
 
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » ЗАО Район Внуково
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz