САЙТ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО
Главная | Внуковская сельская гимназия - ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » Внуковская сельская гимназия
Внуковская сельская гимназия
stroy90Дата: Суббота, 31.12.2011, 11:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ленинский район, ст.Внуково, ул.Железнодорожная, дом 1



ДИРЕКТОР - Морозова Светлана Михайловна

Тел.: 436-25-57



Самая большая гордость гимназии - музей. Статус краеведческого музея детище внуковских педагогов и школьников во главе с учителем истории Светланой Бочковой получилось совсем недавно. До этого все экспозиции считались любительскими. Такой вот был своеобразный пришкольный факультатив...



В музее несколько экспозиций. Одна из них посвящена усадьбам Внуково и Изварино, вторая - истории деревни Внуково, третья - битве под Москвой и участию в ней жителей сельского округа. Еще две экспозиции являются этнографическими, посвященными русскому народному костюму и русской избе. Все экспонаты - дары гимназии местных жителей. Есть среди них и особо значимые. Например, рисунок работы Сергея Образцова, который подарил музею его сын, имевший дачу в окрестностях Внуково. Или оклад к иконе Николая Чудотворца времен XVIII века. Церкви Николая Чудотворца в сельском поселении давно уже нет - ее снесли сразу после Великой Отечественной войны. Церковную утварь разобрали по домам жители деревень, а спустя годы часть исторических ценностей вернулась в музей. Или школьная анкета Алексея Мощенко. Алексей и два его брата - Сергей и Александр, учились во Внуковской школе. Когда в 1974 году педагоги проводили опрос, кем хотят стать ученики, Алексей написал анкету: "Хочу быть космонавтом". Сегодня все три брата работают в космической отрасли, один из них даже находится в отряде космонавтов.



В этом музее все экспонаты - ценные. Этнографические экспозиции сделаны учащимися 6-7 классов. Все, начиная от занавесок и заканчивая оформленным по всем правилам начала прошлого века вышнего угла в избе, сделано руками детей. И историю внуковские гимназисты изучают не только по книгам или расскам учителя, а еще и на ощупь - прикасаясь к музейным реликвиям и создавая экспонаты самостоятельно.



Вообще, Внуковская гимназия - это одна из первых сельских гимназий в России. Свой статус она получила в 1992 году, когда и в городах-то гимназий было - по пальцам пересчитать. В гимназии учатся 165 человек, которым с 5-го класса дана возможность выбирать, к чему душа у них лежит больше. Здесь существуют социально-гуманитарные и социально-экономические классы, с углубленным изучением литературы и математики.



Есть программа "Одарённые дети", в которой участвует каждый гимназист. Ведет это направление завуч по воспитательной работе Галина Капитан. На каждого ребенка составляется портфолио, каждый "прощупывается" на предмет склонности к тому или иному виду творчества. И гимназисты, как и в старые добрые времена, не торопятся после уроков домой. Они сочиняют стихи, выступают с концертами, выпускают школьную газету "Лидер", участвуют во всех районных творческих конкурсах. И при этом в гимназии каждый год есть медалисты и 100-процентная поступаемость в вузы.



В гимназии замечательный преподавательский состав. Уже четыре года подряд педагоги гимназии стабильно входят в число лучших учителей-новаторов. Первой в нацпроекте "Образование" приняла участие учитель начальных классов Вера Писарева. В позапрошлом году преподаватель русского языка и литературы Анна Соболь дошла до финала конкурса "Учитель года", в прошлом она же стала участником нацпроекта. Учитель физики Дмитрий Мосалов одновременно участвовал и в нацпроекте, и в конкурсе, также стал финалистом. А в этом году эстафету перехватил учитель изобразительного искусства и черчения Артем Петров. Тоже, кстати, участник нацпроекта. Как финалист конкурса "Учитель года" он получил подарочный сертификат для гимназции на 150 тысяч рублей.



Внуковская гимназия каждый день подтверждает, что сельская школа - ничуть не хуже, а чем-то даже и лучше любой городской.

 
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » Внуковская сельская гимназия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz