САЙТ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО
Главная | Школа с.Изварино - ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » Школа с.Изварино
Школа с.Изварино
stroy90Дата: Суббота, 31.12.2011, 12:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Директор - Вера Александровна Климчук

Изваринская школа - старейшее образовательное учреждение Ленинского района.Сегодня в школе организован краеведческий музей силами учителя истории Александры Аванесовой. За время своего существования школа не раз меняла свой адрес. В последний раз школа переехала в новое здание в 1961 году. За это время в Изваринской школе воспитано не одно поколение местных жителей. И бабушкам, которые сегодня приводят на уроки внуков, здесь все знакомо и все по-домашнему родное. Многие из них и учителей помнят еще детьми. И в этом же заключается своеобразная изюминка Изваринской школы.

По сей день в школе учатся воспитанники детского дома "Молодая Гвардия". А это значит, что изваринским педагогам работать чуточку сложнее, чем остальным. Не каждый учитель выдержит работу с "государственными" детьми, которым всегда нужно больше внимания и заботы. В школе практически нет тякучку кадров. Более того - среди старшеклассников нередко находятся те, кто выбирает себе профессию педагога. К примеру, одна из выпускниц этой школы Анастасия Шаповалова сегодня преподает в соседней Внуковской гимназии. А не так давно в школе как будущий учитель начальных классов проходила практику еще одна выпускница - Анастасия Башлыкова.

Сегодня в Изваринской средней школе учится 113 учеников. И если говорить о программах, то здесь имеется все, что есть и в большинстве гордоских школах. Со 2-го класса дети изучают английский язык и информатику, есть экспериментальные курсы русского речевого общения и краеведения. Есть даже то, чего нет в городских образовательных учреждениях - профессиональное обучение. Школа является филиалом учебно-производственного комбината "Коммунарка" и обучает ребят по двум специальностям: делопроизводство на персональном компьютере и швея-мотористка. Первую профессию ребята осваивают в течении двух лет на базе школы, вторую - в швейных мастерских детского дома. А на будущий год в школе откроется информационно-технологический класс. И ученикам станет доступна еще одна профессия - IT-специалиста.

Ежегодно педагоги Изваринской школы участвуют в национальном проекте "Образование". Кстати, в самый первый, стартовый год нацпроекта учитель русского языка Изваринской школы Лидия Жигулина стала победителем. А в этом году преподаватель английского языка Ольга Щепина дошла до полуфинала областного конкурса "Учитель года".
 
stroy90Дата: Суббота, 31.12.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Из истории.

Изваринская школа - старейшая в районе, своё летоисчисление она ведет с 1896 года. Ее преподавательский коллектив многие годы (включая трудные военные) обеспечивал начальное и среднее образование детей и подростков села Изварино, поселков МВТ, Внуково, Абабурово, деревень Ликова, Пыхтино, Соргино, Шельбутова, детского дома "Молодая Гвардия" и т.д. Выпускники активно участовали в строительстве аэропорта Внуково, работали на заводе № 400 и летно-наземных службах, встречали первых космонавтов, осваивали новейшую авиационную технику, трудились в совхозе "Московский", в других отраслях народного хозяйства и всегда добрым словом вспоминали своих учителей.



Дети войны.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны мне довелось учиться в начальных классах Изваринской школы вместе с Владей Бруй, Женей Монаховым, Пашей Максимовым, Ниной Куренцовой, братьями Клюевыми и Старостиными. Наш класс размещался тогда в маленьком деревянном доме около основного кирпичного здания школы на Пахульской горе. В помещении зимой было весьма холодно, и писать чернилами мы начинали только после вторго урока - после того, как наша техничка тетя Нюра протопит печку... Учебники и тетради носили в сумках от противогазов, зимой добирались только на лыжах, но разновосрастных состов нашего класса старался хорошо учиться. Нашим любимым учителем была преподаватель немецкого языка Зинаида Петровна. В свободное время работали на скотном дворе и на длиннющих колохзных грядах, словом, выполняли все поручаемые председателем колхоза и бригадирами работы. Ми понимали: фронту нужны зерно, овощи и другая продукция.



В доме священника.

В ходе моей беседы с нынешним руководством школы, просмотра исторических и архивных документов и разговоров со старожилами выяснилось много интересного. Например, то, что с самого начала уроки шли в доме священника Александра Подобедова на первом этаже дома в селе Изварино. Документально эта школа называлась "Домашней неофициальной", а в 1896 году в ней занималось около десятка учеников, а отцу Александру помогала учительница Ольга Востокова. Подобедова в самом начале 1900-х годом сменил поселившийся в его доме переведенный из села Братеево священник Константин Косьминский с дочерью Татьяной и ее супругом священником Александром Скворцовым. Занятия продолжались в столовой дома, а матушка Татьяна обеспечивалв учеников завтраками и обедами.



Вот что в свое время рассказывал мне старожил села Изварино Федор Алексеевич Старости: "До окончания строительства здания церковно-приходской шкаолы около храма Ильи Пророка ученики занимались в доме священника. Главными предметами были Законо Божий, математика и русский язык, однако большое внимание отец Александр Скворцов уделял истории, природе родного края, трудовому воспитанию детей, их верности заветам старших поколений, традициям предков".
 
stroy90Дата: Суббота, 31.12.2011, 12:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline


В церковно-приходской школе.

Строительство кирпичного здания церковно-приходской школы осуществлялось на средства попечителя С.А.Корзинкина и с помощью фабриканта А.И.Абрикосова. Оно было завершено в конце 1896 года, после чего "значительно расширено и переустроено".



- Училась я в Изваринской школе, что на горе около летнего деревянного храма, - вспоминала бывшая жительница села Изварино, ныне проживающая в поселке Внуково, Полина Васильевна Крупнова (девичья фамилия Грунцова). - Училась прилежно, на "отлично", в школу ходила с удовольствием, да и как могло быть иначе: с нами занимались такие прекрасные люди, как священник отец Александр, сесты Востоковы - Надежда Александровна и Ольга Александровна. Нас, девочек, приучали к домоводству, шитью, рукоделию. Когда учителя по какой-то причине не могли проводить урок, они поручали мне, и я занималась с младшими классами. Мне очень нравилось передавать им все то, чему уже научилась сама. Отец Александр Скворцов воспитывал нас духовно, стремясь сделать из нас достойных людей. Он был, как сейчас говорят, настоящим человеком, а матушка Татьяна - прекрасной хозяйкой, отличным кулинаром и рукодельницей. Мы знали природу, любили свой край, свое Изварино, гордились его жителями.



Из рассказа коренного изваринца Василия Ильича Грунцова: "Наша школа навсегда запомнила своих воспитателей-учителей во главе с Александром Григорьевичем Скворцовым - всесторонне образованным человеком, опытным преподавателем, любящим свое дело и детей. Он учил любить и уважать родителей, помогать им в труде, цнить их умение, преданность родному краю, а также знать великое прошлое России и ее героев. Он знал историю страны, мог ответить на любые вопросы учеников, а кроме Закона Божия интересно вел занятия по арифметике, труду и чистописанию. Он очень многому научил детей, особенно духовности и любви к людям. Считаю, что Александр Григорьевич был святой человек и самый уважаемый в Изварине и уезде. И в этом ему достойную помощь оказывали Ольга и Надежда Востоковы. Он очень многому научил нас, особенно человечности, любви к труду и чтению".



Низкий поклон учителям.

Спустя некоторе время местный помещик - генерал царской армии Пахульский - построил вблизи своего имения второй кирпичное здание, куда после революции 1917 года были переведены пятый, шестой и седьмые классы, пополнившиеся ребятами из детского дома "Молодая гвардия". Здесь учеба шла до 1961 года, когда завершилось строительство третьего здания - современного двухэтажного кирпичного со светлыми классами и хорошо оборудованными кабинетами...



Низкий поклон заслуживают учителя этой старейшей школы. Например, еще до Великой Отечественной войны в ее стенах начинала свой трудовой путь молодая выпускница педучилища, ставшая впоследствии заслуженным учителем - Вера Александровна Карташова, отдавшая школе более шестидесяти лет.



В настоящее время в Изваринской школе успешно работает дружный коллектив под руководством Веры Александровны Клемчук. Большую работу по изучению прошлого проводит вместе с учащимися преподаватель Александра Павловна Аванесова.



Современные молодые люди должны с уважением относиться к своей истории, знать, как учились и воспитывались их родители, деды и прадеды, помнить, что посеянные еще во времена Изваринской церковно-приходской школы семена разумного и вечного дали добрые всходы и способствовали тем самым успешному развитию нашего района.

 
ФОРУМ ТРОИЦК ВАТУТИНКИ КОММУНАРКА ЯСЕНЕВО СОЛНЦЕВО » ФОРУМ ТРОИЦК СЕЛЯТИНО СОЛНЦЕВО ЯСЕНЕВО ВАТУТИНКИ ВНУКОВО ТЕПЛЫЙ СТАН КОММУНАРКА » ФОРУМ ВНУКОВО » Школа с.Изварино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz